!!!ВНИМАНИЕ!! На сайте идут технические работы.!Просим наших клиентов для УТОЧНЕНИЯ ЦЕН И НАЛИЧИЯ обращаться по контактным телефонам магазинов!!!Извините за временные неудобства!!!.

Собаку укусил клещ. Что такое пироплазмоз? Чем опасен клещ для собак?

ВНИМАНИЕ!!! ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК!!!
Собаку укусил клещ. Что такое пироплазмоз?

Чем опасен клещ для собак?

 Сам по себе клещ для собак не опасен, всю кровь не выпьет. Локальная реакция на укус клеща незначительна. Однако, иксодовые клещи (именно те, которые присасываются к коже вашего любимого животного) являются переносчиками простейших кровяных паразитов — пироплазм. Кроме пироплазмоза, клещи являются переносчиками клещевого боррелиоза, анаплазмоза и ряда других заболеваний, которые встречаются реже, но, тем не менее, тоже смертельно опасны для собак

Когда клещи наиболее опасны ?

Наиболее агрессивны клещи в марте-июне и сентябре-октябре, в это время стоит усилить защиту и осматривать после прогулок Вашего любимца как можно тщательнее. Однако период активности клещей в нашей полосе обычно с конца марта по октябрь, а при теплой погоде эти эктопаразиты могут быть активны целый год. Поэтому стоит серьезно отнестись к профилактике укусов клещей от самых первых теплых дней и до наступления стойких заморозков.

Что такое пироплазмоз?

  Пироплазмоз — опасное заболевание, вызванное микроскопическими кровяными паразитами — пироплазмами ( Babesia сanis ). Они живут и размножаются в красных кровяных клетках – эритроцитах, вызывая их гибель и разрушение. Симптомы болезни появляются после укуса в срок от двух дней до двух недель после укуса клеща. Собака становится вялой, у нее пропадает аппетит, температура поднимается до 40-42ºС . На второй-третий день моча приобретает красноватый или коричневатый оттенок, что является характерным признаком пироплазмоза. Без своевременного лечения заболевание, как правило, заканчивается летально!

 

Лечение пироплазмоза.

 К сожалению, эффективных прививок, чтоб не заболеть пироплазмозом, нет. К тому же животные, которые уже болели пироплазмозом, могут заболеть повторно. Единственный способ профилактики заболевания — своевременная обработка Вашего друга средствами для отпугивания и уничтожения клещей.

Исход заболевания зависит от многих факторов — возраста животного, состояния иммунитета, наличия хронических заболеваний, однако одним из решающих факторов является своевременное обращение к ветеринару. Лечение назначают только после точной постановки диагноза по анализу крови, так как препараты, применяемые для уничтожения пироплазм, весьма токсичны. Так же сами пироплазмы и продукты разрушения эритроцитов отравляют организм животного во время болезни. Поэтому часто лечение заключается не только в использовании противопаразитарного препарата, но и в поддержании общего состояния животного и снятии интоксикации: вводят препараты ля поддержании функции почек, печени, сердечно-сосудистой и нервной системы, чтоб избежать серьёзных осложнений после пироплазмоза.

Кому-то бывает достаточно одной инъекции лекарства против паразита, другие не один день лежат под капельницами, а кому-то требуется даже переливание крови. К сожалению, бывают случаи неблагоприятных исходов, несмотря на все предпринятые усилия врачей.

 

Если Вы заботитесь о своём четвероногом друге, обращайтесь к нам в магазин « КОТ И ПЁС». Наш грамотный персонал поможет Вам с выбором защиты в любой  день!