!!!ВНИМАНИЕ!! На сайте идут технические работы.!Просим наших клиентов для УТОЧНЕНИЯ ЦЕН И НАЛИЧИЯ обращаться по контактным телефонам магазинов!!!Извините за временные неудобства!!!.

Мочекаменная болезнь у кошек: как ее избежать?

Находясь в ветеринарной клинике, многие из владельцев кошек слышали о таких не­дугах как мочекаменная болезнь и урологический синдром. Что же это такое?

Понятие «урологический синдром» – ряд заболеваний, поражающих нижний отдел мочевыводящих путей у кошек. На подобные недуги указывают частые, напряженные попытки мочеиспускания, при этом нередко в моче животного обнаруживается кровь. Эта проблема может возникать периодически у любой кошки вне зависимости от возраста и пола. Особенно тяжело и очевидно она проявляется у котов, ввиду их анатомических особенностей.

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Наиболее частой причиной задержки мочи становится закупорка мочеиспускательного канала камнями и слизью. Их образование происходит из-за нарушения функции почек и воспалительных заболеваний. К тому же, развитие этого заболевания могут провоцировать избыточный вес, недостаточная активность и стресс у животного».

Если Вы заметили, что Ваша кошка испытывает затруднения при мочеиспускании: ее спина сильно изогнута, мышцы напряжены, задние лапы в более выраженном вертикальном положении, чем обычно, а коленная чашечка находится далеко впереди, немедленно обратитесь к ветеринару. Помните, что в каждом случае лечение должно подбираться индивидуально, учитывая пол, возраст, породу животного, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательно должно опираться на подробную диагностику состояния здоровья питомца.

Наиболее правильным подходом к данной проблеме является профилактика подобных заболеваний. Важную роль играет потребление воды Вашим животным. Если Вы заметили, что питомец мало пьет, налейте воду в несколько мисок и расставьте их по дому, также попробуйте обзавестись специальным фонтанчиком или устройством, из которого будет капать вода. Помните, чем больше мочи образуется у Вашей кошки, тем меньше вероятность образования кристаллов и камней.

Чтобы помочь быстро восстановить здоровье Вашей кошки в случае заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей, выбирайте точно сбалансированный диетический рацион, который уменьшает дискомфорт и помогает контролировать частоту возникновения и рецидивов образования кристаллов и камней у животного. К примеру, обновленный Hill’s™ Prescription Diet™ c/d™ Multicare Feline для кошек, который растворяет струвитные уролиты всего за 14 дней1, подходит для длительного кормления.
А для кошек, склонных к ожирению, разработана новинка – рацион Hill’s Prescription Diet c/d Multicare Reduced Calorie Feline, который так же рекомендован для кормления при заболеваниях нижнего отдела мочевыводящей системы и помогает контролировать избыточный вес..

1. Только сухой корм..Feline Sterile Struvite Urolith Dissolution Study. Interim Report of Five Cats with Struvite Uroliths. J Vet Intern Med 2010;24:704.

Информация о компании «Хиллс Пет Нутришн» (Hill’s Pet Nutrition):
Hill’s Pet Nutrition Inc. занимается производством рационов Hill’stm Prescription Diettm, назначаемых ветеринарными специалистами для диетотерапии различных заболеваний, и полнорационных кормов Hill’stm Science Plantm, распространяемых через ветеринарные клиники и специализированные зоомагазины. Имея более чем 60 летнюю историю создания рационов для здорового питания домашних животных, компания Hill’s™ следует своей миссии помочь продлить и улучшить особые взаимоотношения между людьми и их питомцами. Hill’s производит высококачественные вкусные корма для домашних животных, которым владельцы кошек и собак могут доверять, так как данные рационы создаются согласно рекомендациям ветеринарных специалистов. Более подробную информацию Вы сможете найти на сайте www.hillspet.ru

Tags: , , , ,