!!!ВНИМАНИЕ!! На сайте идут технические работы.!Просим наших клиентов для УТОЧНЕНИЯ ЦЕН И НАЛИЧИЯ обращаться по контактным телефонам магазинов!!!Извините за временные неудобства!!!.

Уход за котенком

Согласно исследованиям в области ветеринарии, характер питомца во многом меняется, когда он попадает в новый дом. В первую очередь, это связано с тем, что котенку необходимо приспособиться к непривычным условиям и привыкнуть к хозяину. Чтобы адаптация питомца прошла быстрее, уделяйте ему как можно больше внимания.persian-kittens

Прежде чем привезти котенка домой, подготовьтесь заранее. Привычная для Вас обстановка может представлять немало опасностей для животного, ведь кошки с первых дней стремятся изучить новые предметы: нюхают, кусают, трогают лапой. Они хитры и изобретательны и часто залезают туда, куда не следует. Поэтому необходимо убрать мелкие, хрупкие вещи, которые котенок может проглотить, разбить или пораниться о них. Также следует проследить за тем, чтобы электропровода были недоступны для животного, иначе питомец может перегрызть их или запутаться. Если «спрятать» провода нет возможности, отвлеките внимание котенка игрушками и когтеточками. При выборе обращайте внимание на их размер и форму – они должны быть достаточно большими и крепкими. Помните, занятия с ними способствуют физическому и умственному развитию питомца.

Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «Для гармоничного роста котенка в первые дни отлучения от материнского молока важно подобрать точно сбалансированный рацион с содержанием необходимых питательных веществ, витаминов и минералов. Питание должно способствовать укреплению иммунитета животного, обеспечивать здоровое пищеварение, свободу движений и развитие скелета. Благодаря этому Ваш котенок будет расти активным и здоровым. Помните, что у питомца всегда должен быть доступ к свежей воде. Поэтому старайтесь не переставлять его миску с места на место».

kittenПосле того, как Вы определились с питанием для котенка, приучите его к туалету. Существует несколько общих правил, по которым следует действовать: лоток должен находиться вдали от миски с едой и водой, в укромном месте, скрытом от посторонних глаз, но чтобы котенок имел свободный к нему доступ. Лучше всего расположить лоток в туалете или ванной комнате. Старайтесь как можно чаще мыть емкость, но не используйте средства с резким запахом. Если Вы планируете приобрести специальный наполнитель, помните, что они различаются по своей структуре, поэтому важно подобрать оптимальный именно для Вашего животного. Под лоток можно подложить коврик, чтобы он не скользил, и тогда питомец не сможет перевернуть его.

Как известно, кошки проводят большую часть своей жизни во сне. Поэтому необходимо позаботиться об удобстве котенка и подготовить для него уютное место. Наиболее подходящей будет теплая, мягкая корзинка с подстилкой из искусственного меха или ткани, которую можно стирать. Помните, что ставить ее рекомендуется вдали от батарей и сквозняков, в спокойном тихом месте.
Помимо внимания и любви хозяина, животному необходимо наблюдение ветеринарного специалиста с первых дней жизни. Поэтому проходите полный осмотр в клинике и делайте соответствующие профилактические прививки не реже одного раза в год.
Вполне возможно, что после переезда Ваш котенок будет тосковать и неуютно себя чувствовать на новом месте. Старайтесь быть с ним как можно ласковее, это поможет ему быстрее привыкнуть к Вам и станет залогом дружеских отношений.

Tags: , ,