!!!ВНИМАНИЕ!! На сайте идут технические работы.!Просим наших клиентов для УТОЧНЕНИЯ ЦЕН И НАЛИЧИЯ обращаться по контактным телефонам магазинов!!!Извините за временные неудобства!!!.

Спрей от паразитов — плюсы и минусы.

Спрей от паразитов — плюсы и минусы.

Со сходом снега и наступлением теплых деньков атака кровососущих тварей на наших малышей усиливается с каждым днем. Блохи, комары и страшные клещи не только досаждают собакам и кошкам, но и являются переносчиками опасных болезней.

Сегодня мы коснемся одного из методов защиты от паразитов — спреев, а именно остановимся на плюсах и минусах обработки животных этим лечебно-профилактическим средством.

Выбор спреев достаточно велик, и они отличаются не только фирмами-производителями, но и действующими веществами и концентрациями.

  1. При использовании спрея обязательно прочтите инструкцию! Так как действующие вещества и концентрация их в растворе различная, то и интенсивность обработки, количество нажатия и противопоказания различны.Различный состав могут иметь спреи одной марки, приготовленные для кошек и для собак. Так же при допустимости использования спрея для грызунов они могут быть токсичны для кроликов (напр.Фронтлайн)
  2. Все спреи рекомендуется наносить на открытом воздухе с использованием средств личной защиты.
  3. Не купайте животное двое суток после нанесения спрея, в том числе в открытых водоемах. Вещества спреев токсичны для гидробионтов.
Фронтлайн разрешается применять с 2ухдневного возраста котят и щенков

Плюсы обработки спреями:

  1.  Быстрый эффект. Уже во время нанесения уничтожаются блохи и клещи.
  2. Репеллентный эффект. Некоторые спреи отпугивают паразитов.
  3. Паразиты инактивируются при контакте с шерстью. Так как вещества спрея в основном остаются на поверхности шерсти и кожи и в сальных железах, то при контакте насекомых и клещей с обработанной поверхностью наступает паралич и смерть. Это важно для предотвращения укусов.
  4. Можно обрабатывать помещения. При заражении, например, блохами, очень важно обработать подстилки и помещения для предотвращения повторной инвазии.
  5. Можно комбинировать с другими методами защиты, особенно при выездах на природу. Так же можно обработать одежду животного.

Минусы:

  1. Важно обработать все животное. Не все питомцы будут терпеливо ожидать окончания процедуры.
  2. Количество вещества зависит не только от массы животного, но и от длинны шерсти. (Пример — таблица от спрея Фронтлайн)
Количество инсектоакарицида зависит от длинны шерсти

3. Некоторые вещества разрушаются при воздействии ультрафиолета и, как результат, защита действует хуже.

4. Животное не должно вылизываться до полного высыхания препарата во избежание отравления, что особо затруднительно для владельцев кошек.

5. Нанесение спреев затруднительно или противопоказано при повреждениях кожи (напр. аллергические дерматиты от укусов блох).

Продолжение следует.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Tags: , , , , , , ,