!!!ВНИМАНИЕ!! На сайте идут технические работы.!Просим наших клиентов для УТОЧНЕНИЯ ЦЕН И НАЛИЧИЯ обращаться по контактным телефонам магазинов!!!Извините за временные неудобства!!!.

Топ-5 занятий кошек.

Каждой кошке присуща индивидуальность и независимость.

Однако, у большинства усатых-полосатых есть любимое времяпрепровождение и привычки, которые, порой, могут не нравиться и даже раздражать хозяев.

Мы составили  своеобразный топ-5 любимых занятий наших хвостатых друзей.

  • Большинство кошек любят поспать.
    При том суммарная продолжительность сна может колебаться от 16 до 20 часов. По сравнению с кошками, единицы животных могут похвастать такой продолжительной сиестой.
    Частично это вызвано тем, что кошки — ночные животные. и днем они предпочитают отдыхать. С другой стороны, продолжительный сон — прекрасная возможность сэкономить силы и энергию для стремительной охоты.

Кошки — одни из рекордсменов в мире животных по продолжительности сна.

  • Вылизывание.
    Даже чистенькие домашние кошки тратят на свой туалет прилично времени. Это вызвано не только заботой о красоте шерстки, но и многими другими причинами.
    Кошка — хищник. И генетическая память хранит инстинкт регулярно заботиться об отсутствии запаха, способного спугнуть дичь.
    Кроме очищения шерсти от загрязнений, кошки проводят своеобразный массаж, стимулируя железы кожи выделять секрет для защиты шерсти от влаги, улучшают терморегуляцию, а так же вычищают шкурку от отмерших волосков, слизывая и проглатывая шерсть.
    Последнее, при активной и затяжной линьке, может навредить здоровью кошки. Поэтому домашним кошкам, особенно длинношерстным, важно давать корма для выведения шерсти из желудочно-кишечного тракта или мальт-пасты. Широкий ассортимент кормов и паст вы найдете в наших магазинах. (Подробнее — https://kotipes37.ru/product-tag/vyvedenie-shersti/)
    Вылизывая друг друга или хозяина, кошки укрепляют социальные связи.
    Так же посредством вылизывания коты справляются со стрессом.

 

Вылизывание может быть реакцией на стресс.

  • Кошки любят охоту. Она у них в крови. Будь то фантик или солнечный зайчик, муха или рука хозяина — единицы удержатся от зова предков.

     

    Разнообразные игрушки для кошек на любой вкус вы найдете в Кот и Пёс — https://kotipes37.ru/tov_category/dlya-koshek/igrushki-dlya-koshek-dlya-koshek/

  • Они любят замкнутые пространства, особенно пакеты и коробки.

    Одним из объяснений подобного поведения является то, что кошки- дети пустыни. Для кошек комфортная температура колеблется от 30 до 36 градусов. Поэтому кошки с радостью лежат на солнцепеке или батареях, и картонные коробки прекрасно удерживают тепло.
    Второе объяснение такой любви — размеры и повадки кошек. В небольшом пространстве коты чувствуют себя защищенными от возможной опасности со стороны крупных хищников и, вместе с тем, находятся в засаде.
    К тому же, исследовать содержимое сумки или шкафа так интересно. Домашние кошки без выгула нередко страдают от скуки, и не прочь развлечь себя таким образом.

  • Цветы. Сколько же горшков и вазонов пали жертвами кошек. Их грызут, раскапывают, используют как место для сна или сбрасывают с подоконников. Причины такой любви различны, от недостатка витаминов и внимания со стороны хозяина до проблем с лотком.

А какие любимые занятия есть у ваших кошек?