!!!ВНИМАНИЕ!! На сайте идут технические работы.!Просим наших клиентов для УТОЧНЕНИЯ ЦЕН И НАЛИЧИЯ обращаться по контактным телефонам магазинов!!!Извините за временные неудобства!!!.

Хороший корм — вкусный корм?

Какой основной критерий при выборе корма?
Его известность? Состав? Рекомендации ветеринара?
На практике все это, без сомнения, влияет на наш выбор.
Но решающим фактором для большинства владельцев является то, нравится ли корм его питомцу.

Если ваша киска закопает миску с кормом самого что ни на есть натурального бренда, вы усомнитесь в его натуральности.
Если собака съест с тоскливым видом пару кусочков и уйдет — качество корма будет поставлено под сомнение.

Почему же наши питомцы такие избирательные?
Бытует мнение, что животное лучше знает, что и когда ему лучше  кушать.

Отчасти это так.
Долгий путь естественного отбора прочно связал запах и вкус с полезность еды. Нюх выводил на дичь, вкус и запах подсказывал, что надо есть в первую очередь, чтоб выжить.

В эпоху развития пищевой промышленности практически любой запах и вкус можно выделить отдельно или синтезировать.

Эти вкусоароматические добавки, или аттрактанты, во многом и отвечают за привлекательность корма в целом. Чем удачнее рецепт так называемого дигеста — тем больше привлекательность кусочков, при этом независимо от их реального состава.
Чаще всего этими добавками являются специально расщепленные животные белки, экстракты печени животных или других тканей, которые вводят в корм во время его производства либо напыляют на поверхность готовых крокет, кусочков сухого корма, после его температурной обработки.
Такими дигестами может быть и цельная печень, и измельченное мясо. Даже существуют вегетарианские дигесты для кормов, как и веганские корма!

Вредны ли такие добавки?
Многие добавки на основе расщепленного животного сырья — нет. К тому же гидролизаты — обработанные ферментами или другими веществами белки — легче перевариваются и усваиваются питомцами с нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта и аллергией. Некоторые ветеринарные лечебные диеты для аллергиков, к примеру,  полностью состоят из гидролизатов белков (растительного или животного происхождения). В то же время количество таких вкусоароматических добавок обычно невелико, чтоб оказывать какой-то видимый эффект.
Однако добавка минеральных солей и кислот, которые делаю корм более привлекательным на вкус и стимулируют поедание его в большем количестве, могут навредить здоровью, вплоть до серьезных проблем с почками.
Продолжение следует.