!!!ВНИМАНИЕ!! На сайте идут технические работы.!Просим наших клиентов для УТОЧНЕНИЯ ЦЕН И НАЛИЧИЯ обращаться по контактным телефонам магазинов!!!Извините за временные неудобства!!!.

Кошачья мята

Кошачья мята известна многим владельцам кошек.
Из нее изготавливают игрушки и лакомства, спреи на ее основе используют для пропитки когтеточек и корректировки поведения.


Мы нашли несколько любопытных фактов об этом растении и решили поделиться с вами.
🌿 — Чувствительность к кошачьей мяте обусловлена генетически. И этот ген есть не только у домашних кошек. Котовник действует подобным образом и на диких крупных кошек, даже на львов, пум и пантер.
🌿 — Действие одного из активных веществ котовника — непеталактона — связано с активацией центров, ответственных за поведение и процессы размножения. На маленьких котят, которым далеко до полового созревания, кошачья мята не действует.


🌿 — Из-за обилия различных веществ в эфирных маслах, котовник используется в кондитерской и парфюмерной промышленности. Так же это растение является ценным медоносом.


🌿 — Кошачью мяту можно использовать не только для повышения интереса к игрушкам или когтеточке. Подушечки с этим растением помогут кошке легче перенести стресс при транспортировке или посещения ветеринара.


🌿 — В народной медицине котовник использовали как противовоспалительное, противоглистное и седативное средства, а так же для облегчения симптомов истерии и меланхолии.

В Кот и Пёс вам предложат современные зоотовары, в которых кошачью мяту можно встретить как в чистом виде (измельченные высушенные листья и прессованные изделия), так и в составе интересных полимерных игрушек, которые можно жевать и кусать.

#котовник #кошка #игрущкидлякошки #когтеточки #petstages #gigwi